Артур Кларк, один из «большой тройки писателей-фантастов», жил в чудном местечке Унаватуна на самом берегу Индийского океана. Любил он чудо-остров и это удивительное место... (Вы  знаете, что там -  в 100 километрах южнее Унаватуны, в океане  - центр сильнейшей гравитационной аномалии? Если вы весите 50 кг, то в Унаватуне будете весить, по рассчетам Кларка, 49кг 900грамм. Если сто - 99 кг 800 грамм) :-).
Умер Артур Кларк в 90 лет, в 2008 году. Похоронен в Коломбо.
Кстати, в «Одиссее-2010» фантаст упоминал о цунами 2005 года, а в другом своем романе он описывал, как громадная волна цунами врывается в гавань Галле и затапливает его улицы, сокрушая все на своем пути...
Дом его и пальмовый садик покорили меня с первого взгляда. Еще когда даже и не знала, что именно там один из самых любимых мною в юности писателей и жил - засматривалась через небольшой заборчик на гестхаус с непонятным названием "AmmaS", любовалась цветущими кустами и пальмами, несколько раз их фотографировала...
А рассказал, где искать дом Артура Кларка, хозяин  геста "Sea View". Даже не удивилась, что оказался - именно этот домик. А узнав, что он знал и не раз видел знаменитого фантаста,  почувствовала некоторый душевный трепет и легкую зависть. ;-)
Вот, сделала дома панораму из нескольких фотографий.  Дом Артура Кларка в Унаватуне...

Прилетаем в Коломбо из Киева рано утром 20 октября, вдвоем. Хотелось бы повторить маршрут zorro4ko - так позитивно он его описал: http://mojalanka.ru/forum/topic69-aleks … tdykh.html.Но, если это возможно, с начальной обзорной экскурсией по Коломбо. Конечный пункт - Унаватуна или что-то рядом.
Посчитайте нам, пожалуйста, стоимость эконом-экскурсии и дату, когда мы приедем на место пляжного отдыха, чтобы заказать у вас гестхаус и успеть всё это быстренько оплатить!:-)
Да, кажется,  вот она, эта экскурсия, предпоследний маршрут из предложенных : http://mojalanka.ru/forum/topic50-$2.html  - я не ошибаюсь?
После приезда хотели бы разделить отдых на две-три части, забронировать жилье в разных местах на берегу океана. Сначала можно без кондиционера, лишь бы красивый пляж и окрестности, ну и чтобы вкусно готовили. )))  Интернет - желателен.
А последние два дня - что-нибудь подороже и уже обязательно с горячей водой и интернетом.)))

Какие камни, кроме сапфира и топаза, можно купить в шри-ланкийских магазинчиках? Думаю, я могу узнать цену, по которой их можно приобрести в Украине. Конечно, многое зависит от качества камня.

Прочитала ваш Ланкийский журнал на одном дыхании и, еще не побывав, уже захотелось остаться на острове хотя бы на полгода-год... Спасибо за доставленное удовольствие. Хорошо пишете, с чувством.
Да я бы, может, и осталась - фриланс позволяет хоть в Антарктиде сидеть... ;-) Но: а как у вас с интернетом? Скорость, стоимость? Скоро прилетаем, - не знаю, брать с собой ноут или нет? Имею в виду Unawatuna, те гестхаусы, где отмечено наличие интернета. Напишите где-нибудь и об этом, пожалуйста, специально для тех, кто приехал бы не только отдыхать, а и попутно работать.)))