Topic: А экспат ли я ?

Могу ли я считать себя экспатом ?
Я переехал сюда с семьёй в Июня 2009. Всего то пол года, это не срок.
Мы живём в доме, каждый день я хожу на работу в оффис. Вопреки расхожему мнению, мой оффис не в гамаке на пляже, а за столом в помещенье.
А суббота и воскресенье у меня выходной, я как порядочный отец  семейства иду с дитём и женой на пляж.

Если раньше меня спрашивали только знакомые, то теперь мне стали присылать emailы с вопросами как и что. Я всегда с радостью отвечаю, но чуствую, что используя форум это получится у меня гораздо лучше.

Мы не живём в Коломбо, так как мы сбежали от опостылевшой цивилизации, где глянцевые журналы диктует мне что, с кем, где и как есть. На чём ездить, где тусоваться и во что одеваться.  Для меня поездка в Коломбо - пытка. Ну нечего делать в загазованном от выхлопных газов городе в 32-35 градусную жару.

Однако если я смогу Вам чем-то помочь - буду рад, обращайтесь.

Искренне Ваш, Алексей aka Барада

Last edited by Barada (2009-12-07 19:52:10)

Re: А экспат ли я ?

Привет, Барада!

Домой собираетесь или осели на ШЛ окончательно и бесповоротно?

Какой сейчас получается бюджет в месяц на семью? Что в него входит? По Вашему, это скромно, нормально или шикарно?

Спасибо.

P.S.: кстати, Барада, а почему у Вас аватар большой (100 px), а при регистрации требует не более 60 px? Даешь одинаковые аватары!!!:-)))

Thumbs up 0 Thumbs down

В пятницу летим на месяц домой, встретить рождество и новый год со всеми домочадцами. А 10 января уже прилетаю назад на пол-года точно.

Бюджет завит от еды default/smile Ну скажем мама+папа+дитяко без жилья в 1000 баксов влезают нормально. Жильё сами знаете, разное. От 250 до 2500 в месяц.
Самое дорогое это всякие импотрные продукты, что в Sea Fair например. Потом наверное мясо идёт.
Если это исключить, можно сильно экономить.

P.S. - Ну размер такой, чтобы как-то обозначить что Администрация default/smile

..кстати Лёха,... а после июля ты домой ....или...????

Thumbs up 0 Thumbs down

На месяц съезжу к родне и друзьям и назад. Это уже 100%

...правительство ШЛ тебе уже медаль должно ...дать ...за самоотречение и вклад...гы-гы...

Last edited by Perez (2010-04-14 14:27:18)

Thumbs up 0 Thumbs down

Вот с Министром встречусь - мне обещали - посмотрим.
А вообще мне нравится. Я вижу потенциал в стране. Которого давно уже не вижу на своей родине.

"""Я вижу потенциал в стране.""" - спорный вопрос...покажи - где??? (в смысле в какой области,..окромя туристической)... нее...я как бы не спорю....но просто - может я чё то проглядел???
...страна то меняется...причём очень быстро......молодёжь стремится с западному образу жизни,..даже деревенские....
в чём енто проявляется ?...сам наверно знаешь....младежь - на религию забила,...многие стремятся перебраться в Коломбо и побережье к лёгким заработкам..,....деффчёнки замуж не спешат уже ..,.. в городах - норм. явление - 1-2 ребёнка....пить стали больше....и проч. и проч. ...и проч...
поправь если я не прав...

Thumbs up 0 Thumbs down

Да всё так. В туризме, и в недвижимости я потенциал и вижу. В этой области и работаю.

Алексей, добрый день. А что с учебой ребенка? Как это происходит?

Thumbs up 0 Thumbs down

Мой Ванька учится с Tomas Gall International School. Обучение на английском. Изначально он английский не знал. Школа с 2х лет. Ему сейчас 5.5 За пол года он уже сносно стал болтать, так что дальше будет легче.
Как ариант ещё учится в Leads - то же школа интернациональная, но в  ней не омобливо экспатов любят.

risotto wrote:

Алексей, добрый день. А что с учебой ребенка? Как это происходит?

Сын 3 года пошел в сад, обучение на англ, ходит 3 недели, английский не знал совсем, сейчас понимает, отвечает на вопросы, делает что говорят. Коломбо, Al Iman Early Learning School

Thumbs up 0 Thumbs down

Зачёт ! Нащего полку прибыло ! default/smile

Barada wrote:

Зачёт ! Нащего полку прибыло ! default/smile

:-) Алексей, мы ведь еще и коллеги получается? я недвижимостью не торгую, увы, а вот сайты продвигать умею :-) Как тут с этим дела обстоят? Не берете клиентов на продвижение местных?

Thumbs up 0 Thumbs down

Нет, не брал. Не так просто на местный рынок попасть, да и им пока не особо нужно как я погляжу. Может со временем

интерес есть, но соседи индусы демпингуют, и рынок сыроват.  Хотя.. сегодня Интел проводит семинар по рекламе  в Гугле, значит, это кому то нужно?

Thumbs up 0 Thumbs down

В общем надо ждать лучших времён !

Barada wrote:

Могу ли я считать себя экспатом ?
Я переехал сюда с семьёй в Июня 2009. Всего то пол года, это не срок.

А могу ли я себя считать экспатом?..
Жила на Шри-Ланке с 2000 по 2005 год. Потом уехала во-свояси, теперь навещаю Шри-Ланку редко, не более 1 раза в год, но надолго - 2-3 месяца. Правда, в этом году не была: замучали рабочие будни и финансовый кризис в собственном кошельке. Только что компенсировала это чтением вашего сайта, много нового узнала, с чем даже не сталкивалась при жизни (на Шри-Ланке default/smile
Вам за 1,5 года удалось собрать раз в 20 больше инфы, чем за мои 10 лет знакомства с этим островом default/smile))
Молодцом!

Thumbs up 0 Thumbs down

Спасибо, Виктория!
Желаю перебороть проблемы, и возвратится на благославенную землю!

Алексей,привет!

Только вчера прилетела из Унаватуны....ааа!!! очень хочу назад и надолго.
мы даже виделись там пару раз с тобой(в Хэппи Банана default/smile )

не мог бы дать совет, где и как устроиться там на работу, чтобы пожить какое-то время  в этом прекрасном месте)))

заранее СПАСИБО!

Thumbs up 0 Thumbs down

Привет.

С работой сложно как и везде. Единственные варианы - это пытаться устроится менеджером в турфирму местную, Лаинкийскую. Но работане сахар. Оффис, Коломбо, Отели.

а у меня все же получилось!!!))) Exotic Global Holidays!
я тебе завтра в аське напишу)))))))

Thumbs up 0 Thumbs down

Господи! Кто бы уговорил моего мужа вернуться в родные пенаты, в семью. И меня с детьми туда прихватить!!!

Thumbs up 0 Thumbs down

Дело за вами default/wink

Добрый день!
Я подумываю о переезде на Шри Ланку. Скажите, живете ли Вы там до сих пор? Так же я хотела бы узнать, какие примерно цены на покупку недвижимости. И возможно ли покупка недвижимости иностранцами? Или только аренда?
Спасибо
Маша

Thumbs up 0 Thumbs down